NRGBLOG.RU - это не новости, энержи блог (энерджи блог) - это жизнь

Актер, царь или раб!?

Пятница, 09 июля 2010, 15:28:46
Театр Актеры

Игорь Гудзь

«Неизбежное навязывание актеру чужих правил игры, столь же неизбежно превращает его из истинного творца в рядового ремесленника»

Актер, царь или раб!?

В книге "Работа актера над собой", Станиславский пишет: «Мы родились с этой величайшей способностью к творчеству, с этой «системой» внутри себя. Творчество - наша естественная потребность».

Почему же, приходя на сцену, актер теряет то, что так щедро дано ему природой, и вместо истинного и, в тоже время естественного творчества, начинает ломаться, притворяться, наигрывать и что-то там представлять… . Помогает «школа», профессиональная подготовка, наработанные приемы. Но, ведь это и есть ремесло! А как же полет души и фантазии … !?

Какие же причины толкают актера на путь ремесленника, но не творца, на путь «ломанья и наигрыша», а не истинного творческого прозрения?

Причины эти, скорее всего скрыты, в самой сути коллективного театрального творчества, в неизбежном навязывании актеру: не всегда свойственных его характеру и мировоззрению чужих слов и действий, сочиненных автором, не очень удачных мизансцен режиссера, несовершенных декораций или костюмов художников, посредственных звуковых и световых эффектов.

Все это, на самом деле мешает актеру раскрыть в полном объеме свои внутренние творческие резервы, данные ему от природы. Он как бы зажат в стальных тисках жесточайшего театрального процесса. Тем более, что большинство режиссеров беспощадно эксплуатируют железное правило – «шаг вправо, шаг влево…»! А иначе им нельзя! Они в ответе за всю постановку в целом!

Понятно, что все это совершенно не зависит от рядового актера! Но ведь именно он стоит на сцене, один на один со зрителем, именно он является, что называется «конечным продуктом» сложного и специфического театрального производства! Именно по его игре, в конечном счете, судят о постановке в целом! За все возможные коллективные ошибки отвечает именно он!

При этом он сам, в театральной иерархии - далеко не на первых ролях! Вот парадокс!

В сущности эти, затрудняющие работу актера атрибуты, свойственны любому театру как таковому. Все они вместе, вполне способны вызвать и, как правило, вызывают на сцене откровенную актерскую ложь, видную даже неискушенному зрителю, способны безнадежно искривить и "вывихнуть" само искусство артиста, как таковое, довести его до состояния «бессмысленного бездействия» на сцене, как ярко и коротко выражался Станиславский.

Каково же место актера в коллективном театральном творчестве? Кто и что должны помочь ему проявить свои природные творческие задатки и способности? Этот вопрос до сих пор остается открытым в театре!

И «закрывать» его, похоже, никто толком и так не собирается…!

Комментарии

+ Увеличить текст− Уменьшить текст

Интересы

Темы

Ключевые слова

Театры

Новое

12 последних постов

Суббота, 19 мая 2012, 22:46:50Владислав ДемченкоДве галактикиЭтот процесс никем и никогда до конца познан не будет!

Суббота, 19 мая 2012, 22:28:44Эстер Геннадьевна ЛамзинаМечтаМне бы хотелось научиться вести себя как королева… !

Пятница, 18 мая 2012, 18:26:36Игорь ГудзьДурак...!Стать умным невозможно – этому нельзя научиться!

Пятница, 18 мая 2012, 18:10:46Анна Николаевна НовиковаУмный – это тот, кто все делает правильно!Это очень важно для меня – «чтобы не было мучительно стыдно…!

Пятница, 18 мая 2012, 18:06:57Ольга Викторовна Гезе-СтаницынаНа полную катушку...!Актеру необходимо выкладываться на полную катушку не потому, что режиссер, или кто-то другой его заставляет делать это. Просто, если схалтуришь, сыграешь вполсилы, «отработаешь номер» - зритель тебе не поверит! А тогда и на сцену выходить незачем!

Пятница, 18 мая 2012, 18:02:31Евгения СвиридоваЖиву я ...правильно!Я считаю, что живу «правильно», все вижу, все могу понять, оценить адекватно, все свои проблемы я стараюсь решать так, чтобы они не повторялись у меня вновь. Не всегда получается, но я стараюсь!

Четверг, 17 мая 2012, 19:17:08Александр Николаевич МаркеловВерить в себя!Если прочитать записи режиссеров про спектакли с моим участием, то там, на 90% такие слова: «Маркелов играл … ужасно!» или «Маркелов опять порол …отсебятину!

Четверг, 17 мая 2012, 19:12:57Анастасия МартцинковскаяКодекс Карреньо!Мне было очень интересно узнать, что означает выражение «Кодекс Карре́ньо», которое не раз повторяется в романе и спектакле, там матушка часто говорит моей героине Россауре, о том, что необходимо блюсти «кодекс Карреньо»… !

Четверг, 17 мая 2012, 19:06:27Марина КазанковаАктеры – счастливые люди!Полгода мы снимались в «Хозяйке тайги», где я играла главную роль, женщины – егеря Василису Громову, и все это – вдали от Москвы, зима, лес, мороз… - хорошо!

Среда, 16 мая 2012, 17:52:10Александра Николаевна ВолковаВлюбленность – это еще не любовь!Любовь чаще всего вырастает из … влюбленности!

Среда, 16 мая 2012, 17:46:19Федор Викторович ДобронравовМы очень долго терпим, а потом рушим все до основанияНа Западе чуть раньше сложилась та самая демократия, потому что там люди отстаивали свои собственные интересы. А у нас чуть больше терпения.

Среда, 16 мая 2012, 17:41:05Юлия Сергеевна ГончароваАдельЭта характерная роль довольно сложна, как в вокальном, так и в игровом плане!

Обсуждаемое

6 горячих постов

Воскресение, 03 апреля 2011, 13:44:07Ольга Юрьевна ТолоконниковаНачало (23)Первая исполнительница этой роли сломала руку, еще одна - ногу, но я не испугалась и осталась в этом театре, в детском музыкальном театре имени Н.И. Сац

Вторник, 25 января 2011, 10:33:07Федор Викторович ДобронравовСлава и популярность (20)Мне кажется, слава приходит в конце жизни. Когда только одно имя или фамилия говорит о человеке все. Про интонацию, рост, вес, ну про все.

Понедельник, 07 февраля 2011, 12:11:20Виктор Викторович РаковМастер сцены (20)Без работы и труда не станешь мастером сцены. Еще в советские времена было такое полуофициальное понятие. Сказать, что я все могу, очень самонадеянное заявление для актера.

Четверг, 17 февраля 2011, 11:20:10Андрей Евгеньевич ЛеоновШкольная мечта (17)«Не надо начинать свою карьеру с ролей прекрасно сыгранных, гениально сыгранных другими актерами», М.Захаров

Воскресение, 16 января 2011, 15:14:58Эдуард Львович ЛивневВыбор пьесы для постановки (15)Выбор пьесы – это всегда стечение многих обстоятельств и мнений, объективных и субъектиных

Воскресение, 06 июня 2010, 11:05:21Игорь ГудзьЭксперимент Ширвиндта (14)Яркий, шумный, незабываемый праздник. С подколками, приколами и подковырками, чем всегда славились отдельные актеры театра.

блоггеры

Все а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я  

©2009 NRGBLOG.RU - это не новости, энержи блог (энерджи блог) - это жизнь

Информация от спонсора проекта: контактные линзы в интернет магазине Lensmart с доставкой по Москве