NRGBLOG.RU - это не новости, энержи блог (энерджи блог) - это жизнь

Денег власть – от нашей глупости!

Воскресение, 21 ноября 2010, 23:26:45
Театр спектакль

Игорь Гудзь

Золото убило больше душ, чем железо – тел!» В. Скотт

С мая этого года в Московском драматическом театре имени Рубена Симонова, в постановке Эдуарда Ливнев, идет спектакль «Золотое дно», по пьесе Д.Н. Мамина-Сибиряка «Золотопромышленники».

Начинается действие почти так же, как и все другие на схожую тему – о жизни купечества 19 века. Пьяный адвокатишко (Михаил Безобразов), неизвестно, как и почему оказавшийся в Сибири, да еше на пароходе, хотя только вчера вроде бы зашел в Нижнем в трактир, на минутку. Полусвятой, полуюродивый Харитошка (Евгений Еськов), успокаивающий его и подчующий водочкой. Сама водка – просто, как отдельно действующее лицо в спектакле: ее или пьют, или вот прямо сейчас собираются выпить, или опились ею вчера. Хорошо, что в русском языке только три времени, а не двенадцать, как в английском! Незамысловатая кадриль, праздные разговоры о богатстве, о золоте, старая, добротная мебель, и … качели, играющие тоже свою роль – то это пароход, то любовное ложе, то смертный одр, а то, и вообще - маятник судьбы.

Словом, все как обычно! Пока на сцену не врывается вихрь, по имени Анисья Тихоновна (в блестящем, бесподобном исполнении Екатерины Перевозчиковой). Искусные кружева игривых речей, роскошные округлые плечи, волнистые очертания пленительных форм, сверкающие ослепительной белизной руки, кожа, нежная, как сочная мякоть чудесного неземного плода, испепеляющий взгляд, в котором отражается вся палитра чувств и страданий, во всём ее облике чувствуется сверх всякой меры переполненность самой жизнью и необыкновенная дерзость всепоглощающей любви и страсти. Безрассудная, безудержная, ненасытная, неистовая, восторженная, клокочущая всеми страстями человеческими - все это только о ней, об Анисьи Тихоновне.

Когда Анисья удаляется на время, на сцене вновь воцаряется мир и покой, диалоги становятся неторопливыми, жесты замедленными, зал переводит дыханье. Можно посмотреть игру других актеров. Очень органичны Наталья Михина и Леонид Кравцов в ролях Лены и Васи Воротова. Собственно эти три персонажа пьесы и составляют стержень спектакля, вокруг их отношений и закручивается весь сюжет, хотя произведение, вроде бы о золотопромышленниках. Не деньги, не золото, не финансовые потоки исследует в своем спектакле Эдуард Ливнев, а души людские, имевшиеся несчастье к этому проклятому золоту прикоснуться. Тихая, добрая, чистая, бесконечно верящая людям Лена, ломающий через колено все свое нутро Вася, неистовая и глубоко несчастная Анисья Тихоновна, разоривший всех, и мучающийся от содеянного - Иван Тимофеевич Засыпкин (актер театра Вахтангова - Александр Павлов).

Любовь правит миром и нами всеми. А человеческим обществом пока к сожалению правят деньги. И не потому, что деньги - это какая-то реальная сила в отличие от любви, которая дана нам от Бога, а потому что мы сами, своей жадностью, глупостью, завистью, даём деньгам такую власть над нами. Даем власть над нами своим ничтожным страстишкам, лелеем их, взращиваем, тратим на них драгоценные мгновенья такой короткой своей жизни. А потом оказывается, что с собою ТУДА ни денег, ни золота не возьмешь, а другого ничего за душой и нет! Люди слишком увлечены этой мышиной возней, видя в этом что-то значительное, и себя, при этом - очень важными, сильными, умными, целеустремленными. Суета сует! Смешно, ей-богу! Едва слышный выстрел, Анисья распласталась на качелях, все застыли в ужасе, все кончено. Где она – эта пылающая страстью молодая цветущая Анисья? Нет ее больше, и все страсти уже не к чему!

Иду после спектакля по развеселому Старому Арбату, на сердце щемит, в висках стучит, на душе мерзко. К роскошному заведению подъезжают лимузины, современные Анисьи исчезают в вертящихся зеркальных дверях, ничего не изменилось за прошедшее столетие, кажется, что мы вернулись в 19 век или не выходили оттуда.

Комментарии

+ Увеличить текст− Уменьшить текст

Интересы

Темы

Ключевые слова

Театры

Новое

12 последних постов

Суббота, 19 октября 2013, 21:12:13Мария ФедосоваВперед...по спирали!

Суббота, 19 октября 2013, 21:09:06Олег Анатольевич КассинГлавное – сделать мир лучше!

Суббота, 19 октября 2013, 20:56:44Наталья Михайлова,Все...за любовь!

Суббота, 19 октября 2013, 20:49:57Владислав Андреевич КирюхинРоли не даются ...легко!

Суббота, 19 октября 2013, 20:41:22Екатерина Викторовна МолоховскаяЯ всегда ... мучаюсь!

Суббота, 19 октября 2013, 20:38:31Светлана ИозефийРазглядеть свою судьбу....!

Суббота, 19 октября 2013, 20:34:17Владислав ДемченкоЯ - очень ранимый...!

Воскресение, 29 сентября 2013, 09:08:55Елена ПодкаминскаяА иначе....я как маленький зверек!

Воскресение, 29 сентября 2013, 09:04:15Эстер Геннадьевна ЛамзинаТеатр -психолог

Воскресение, 29 сентября 2013, 09:00:34Александр Геннадьевич КаминскийОперетта - это блеск и шик!

Воскресение, 29 сентября 2013, 08:57:55Марина КазанковаНадо, что зритель нас ...понимал

Воскресение, 29 сентября 2013, 08:54:06Валерия Геннадьевна ПоляковаРоль

Обсуждаемое

6 горячих постов

Понедельник, 07 февраля 2011, 12:11:20Виктор Викторович РаковМастер сцены (21)Без работы и труда не станешь мастером сцены. Еще в советские времена было такое полуофициальное понятие. Сказать, что я все могу, очень самонадеянное заявление для актера.

Вторник, 25 января 2011, 10:33:07Федор Викторович ДобронравовСлава и популярность (20)Мне кажется, слава приходит в конце жизни. Когда только одно имя или фамилия говорит о человеке все. Про интонацию, рост, вес, ну про все.

Четверг, 17 февраля 2011, 11:20:10Андрей Евгеньевич ЛеоновШкольная мечта (17)«Не надо начинать свою карьеру с ролей прекрасно сыгранных, гениально сыгранных другими актерами», М.Захаров

Воскресение, 16 января 2011, 15:14:58Эдуард Львович ЛивневВыбор пьесы для постановки (16)Выбор пьесы – это всегда стечение многих обстоятельств и мнений, объективных и субъектиных

Воскресение, 06 июня 2010, 11:05:21Игорь ГудзьЭксперимент Ширвиндта (14)Яркий, шумный, незабываемый праздник. С подколками, приколами и подковырками, чем всегда славились отдельные актеры театра.

Среда, 24 ноября 2010, 19:56:37Геннадий Викторович КозловТри памятных дня. Вена. Австрия. (14)Три дня в Вене. Здесь хорошо, красиво, уютно. Здорово!

блоггеры

Все а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я  

©2009 NRGBLOG.RU - это не новости, энержи блог (энерджи блог) - это жизнь

Информация от спонсора проекта: контактные линзы в интернет магазине Lensmart с доставкой по Москве