NRGBLOG.RU - это не новости, энержи блог (энерджи блог) - это жизнь

Порядочная свобода или свободный порядок

Вторник, 15 июня 2010, 16:46:06
Театр спектакль

Иван Кузнецов

В спектакле театра Ленком «Затмение» понятия свобода и порядок не столько противостоят друг другу, сколько стараются переплестись, стремятся к взаимопроникновению.

В спектакле театра Ленком «Затмение» понятия свобода и порядок не столько противостоят друг другу, сколько стараются переплестись, стремятся к взаимопроникновению

В спектакле театра Ленком «Затмение» понятия свобода и порядок не столько противостоят друг другу, сколько стараются переплестись, стремятся к взаимопроникновению. Вот уж действительно вечный вопрос - где кончается порядок и начинается свобода? И наоборот! Возможно ли их взаимное сосуществование, и в обществе, и в душе человека? Или в самом театре, например?

Даже хорошо зная пьесу, зритель с нетерпением ждет, чем же все кончиться

Без свободы можно легко и спокойно обойтись. Об этом внятно и доступно, перебивая и отталкивая друг друга, рассказывают МакМэрфи остальные пациенты клиники – милашка-заика Билли (Дмитрий Гизберг), гордый и богатый интеллектуал Хардинг (Александр Сирин), комплексующий клептоман и завистник Чезвик (Андрей Леонов), временами раздваивающийся Мартини (Иван Агапов), подрывник на все времена Скэнлон (Виллор Кузнецов). Это же так просто! Всего лишь надо слушаться медперсонал, выполнять указания охранников, соблюдать распорядок дня, жить по правилам, придуманным умными людьми для твоего же блага. И жизнь будет прекрасной и благополучной! Даже здесь, в психушке!

МакМэрфи, хоть внешне и возмущается, но, по всему видно, что внутренне внимательно прислушивается. Да! В этот мир чистоты, стерильности и порядка вступил человек греха. Но, не грешник! Сочувствие и сострадание - эти божьи искры делают его почти что праведником!

И именно ему, МакМэрфи, в блестящем исполнении Александра Лазарева (Андрея Соколова), по видимому и предложено ответить на этот вечный вопрос – возможно ли мирное существование порядка и свободы. Главный герой старается, как может. Идет на бесчисленные компромиссы, шутит, балагурит, сглаживает конфликты, то и дело носится по сцене, успокаивая, а то и растаскивая, то пациентов, то охранников. Такая большая, хамоватая, бесшабашная нянька для всех! Включая медперсонал, в лице старшей медсестры Рэчид - бесподобная игра Елены Шаниной (Анны Якуниной)!

Декорация Давида Боровского слегка леденит душу. Честное слово, первое впечатление – похоже на морг! Белый кафель, много стекла – сцена, действительно, напоминает обстановку рабочего кабинета паталогоанатома. Только препарируют здесь не тела, а души человеческие. От того становиться еще более жутко. Металлического оттенка свет дополняет и без того безрадостную картину. Пациенты здесь выглядит мусором, который случайно забыли вынести. Но, обязательно вынесут завтра! «А без больных-то лучше, а?» – подмигивает сестре Рэчид, ее непосредственный начальник - доктор Спиви (Александр Карнаушкин). Стерильность, чистота, стекло, кафель, металл, сетка – отточенная до миллиметра мертвецкая. Отсюда не выходят! Отличная работа господина Боровского.

Зритель с нетерпением ждет, чем же все кончиться. Ждет ответа, на этот непростой для нас всех вопрос – порядок или свобода, или все это вместе, в одном флаконе, так сказать. Но, не дожидается! Взаимное проникновение самым трагическим образом превратилось во взаимное уничтожение.

Нет ни порядка (существовавший статус-кво безжалостно растоптан), ни свободы – МакМэрфи гибнет, Билли режет горло стеклом, Вождь уходит в какой-то, по неземному, освещенный мир, очень похожий на лучший из миров. Хаос! Обреченность! Путь - в никуда! Но зритель аплодирует стоя. С овациями и цветами!

Значит, всех устраивает такое положение вещей. Ни порядка, ни свободы! Смутное время! Делай что хочешь, но потихоньку! Живи мышкой-норушкой! И жизнь твоя будет прекрасной и благополучной!

Пока не придет новый МакМэрфи. А он обязательно придет! Потому, что, во все времена лучшие люди отдавали саму жизнь свою за свободу! За такую непонятную, беспредметную, эфемерную, но такую желанную! Во все времена!

Комментарии

Да, Лазарев тут хорош! Даже Дж. Николсон отдыхает!
rita2010-06-30 01:28:04прокомментировать

Люди!!!!Идите в театр!Идите и смотрите этот спектакль!!!Смотрите и смейтесь,и плачьте!!!
Наталья2011-01-16 20:31:07прокомментировать

Спектакль 15.01 получился отличным! Живым, энергичным и захватывающим. Желаю всем задействованным актерам вдохновения, азарта, огромного запаса внутренних эмоциональных сил, непреходящего ощущения «плеча», сильного и стабильного чувства партнерства и взаимовыручки!
Золушка2011-01-26 17:31:27прокомментировать

Согласна, что зал бывает разный. Бывает инертный и холодный. Я когда-то специально пыталась «раскачивать» зал со своего зрительского места, если видела, что окружающие меня зрители привыкли прятать свои эмоции, привыкли «держать лицо». Как говорится, лиха беда начало. И потом они уже сами живо и эмоционально реагировали на все происходящее.
Золушка2011-01-26 17:31:57прокомментировать

Спектакль ОЧЕНЬ понравился моим знакомым, да и многим другим зрителям, как я слышала. Той энергетики, что шла в зал во время всего спектакля, было достаточно, чтобы снивелировать некоторые сцены, которые в тот день были сыграны менее энергично. Зритель, который видит спектакль в первый раз, даже не поймет этого.
Золушка2011-01-26 17:33:00прокомментировать

А завсегдатаи отлично понимают, что каждый прогон отличается друг от друга. Каждый спектакль является уникальным, он всегда наполнен по-разному, имеет разные краски и оттенки, сцены акцентируются более или менее сильно. И это воспринимается естественно, они же не под кальку пишутся. Иначе ту же Кукушку невозможно было бы смотреть по нескольку раз.
Золушка2011-01-26 17:33:23прокомментировать

+ Увеличить текст− Уменьшить текст

Интересы

Темы

Ключевые слова

Театры

Новое

12 последних постов

Суббота, 19 октября 2013, 21:12:13Мария ФедосоваВперед...по спирали!

Суббота, 19 октября 2013, 21:09:06Олег Анатольевич КассинГлавное – сделать мир лучше!

Суббота, 19 октября 2013, 20:56:44Наталья Михайлова,Все...за любовь!

Суббота, 19 октября 2013, 20:49:57Владислав Андреевич КирюхинРоли не даются ...легко!

Суббота, 19 октября 2013, 20:41:22Екатерина Викторовна МолоховскаяЯ всегда ... мучаюсь!

Суббота, 19 октября 2013, 20:38:31Светлана ИозефийРазглядеть свою судьбу....!

Суббота, 19 октября 2013, 20:34:17Владислав ДемченкоЯ - очень ранимый...!

Воскресение, 29 сентября 2013, 09:08:55Елена ПодкаминскаяА иначе....я как маленький зверек!

Воскресение, 29 сентября 2013, 09:04:15Эстер Геннадьевна ЛамзинаТеатр -психолог

Воскресение, 29 сентября 2013, 09:00:34Александр Геннадьевич КаминскийОперетта - это блеск и шик!

Воскресение, 29 сентября 2013, 08:57:55Марина КазанковаНадо, что зритель нас ...понимал

Воскресение, 29 сентября 2013, 08:54:06Валерия Геннадьевна ПоляковаРоль

Обсуждаемое

6 горячих постов

Понедельник, 07 февраля 2011, 12:11:20Виктор Викторович РаковМастер сцены (21)Без работы и труда не станешь мастером сцены. Еще в советские времена было такое полуофициальное понятие. Сказать, что я все могу, очень самонадеянное заявление для актера.

Вторник, 25 января 2011, 10:33:07Федор Викторович ДобронравовСлава и популярность (20)Мне кажется, слава приходит в конце жизни. Когда только одно имя или фамилия говорит о человеке все. Про интонацию, рост, вес, ну про все.

Четверг, 17 февраля 2011, 11:20:10Андрей Евгеньевич ЛеоновШкольная мечта (17)«Не надо начинать свою карьеру с ролей прекрасно сыгранных, гениально сыгранных другими актерами», М.Захаров

Воскресение, 16 января 2011, 15:14:58Эдуард Львович ЛивневВыбор пьесы для постановки (16)Выбор пьесы – это всегда стечение многих обстоятельств и мнений, объективных и субъектиных

Воскресение, 06 июня 2010, 11:05:21Игорь ГудзьЭксперимент Ширвиндта (14)Яркий, шумный, незабываемый праздник. С подколками, приколами и подковырками, чем всегда славились отдельные актеры театра.

Среда, 24 ноября 2010, 19:56:37Геннадий Викторович КозловТри памятных дня. Вена. Австрия. (14)Три дня в Вене. Здесь хорошо, красиво, уютно. Здорово!

блоггеры

Все а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я  

©2009 NRGBLOG.RU - это не новости, энержи блог (энерджи блог) - это жизнь

Информация от спонсора проекта: контактные линзы в интернет магазине Lensmart с доставкой по Москве